Вопрос 13.2, часть 2 (практика) ОГЭ (ГИА-9):
Умение создавать текстовый документ
Проверяемый предметный результат обучения по спецификации (2020): Создавать текстовый документ
Кодификатор 2.7.1/2.4.5/2.4.1. Уровень сложности П, 2 балла.
Время выполнения – 25 минут.
Задание выполняется либо это, либо с презентацией!
См также варианты до 2012 года, особенно задание 21.
С этого задания вводятся критерии оценивания.
Содержание верного ответа и указания по оцениванию (допускаются иные формулировки ответа, не искажающие его смысла) Правильным решением является текст, соответствующий заданному образцу | |
Указания по оцениванию | Баллы |
Задание выполнено правильно. При проверке задания контролируется выполнение следующих элементов. 1. Основной текст набран прямым нормальным шрифтом размером 14 пунктов. 2. Текст в абзаце выровнен по ширине. 3. Правильно установлен абзацный отступ (1 см), не допускается использование пробелов для задания абзацного отступа. 4. Текст в целом набран правильно и без ошибок (допускаются отдельные опечатки). 5. В тексте не используются разрывы строк для перехода на новую строку (разбиение текста на строки осуществляется текстовым редактором). 6. В основном тексте все необходимые слова выделены жирным шрифтом, курсивом и подчеркиванием. 7. Таблица содержит правильное количество строк и столбцов. 8. В обозначениях «м3» и «°C», используется соответственно верхний индекс для символов «3», цифры «0» или буквы «o» (или специальный символ с кодом B316 или B016). При этом в тексте допускается до пяти орфографических (пунктуационных) ошибок или опечаток, а также ошибок в расстановке пробелов между словами, знаками препинания и т.д. Также текст может содержать не более одной ошибки из числа следующих. 1. Используется шрифт неверного размера. 2. Одно слово из выделенных в примере, не выделено жирным или курсивным шрифтом или подчеркиванием. 3. Не используется верхний индекс или спецсимвол для записи «м3» и «°C». 4. Шрифт в основном абзаце не выровнен по ширине. 5. Нет абзацного отступа в первой строке абзаца. | 2 |
Ошибок, перечисленных выше, две или три (при этом однотипные ошибки считаются за одну), или имеется одна из следующих ошибок3 1. Отсутствует таблица, либо таблица содержит неправильное количество строк и столбцов. 2. Основной текст набран курсивом или полужирным шрифтом. 3. Используются символы разрыва строк или конца абзаца для разбиения текста на строки. 4. Абзацный отступ сделан при помощи пробелов. При этом в тексте допускается до 10 орфографических (пунктуационных) ошибок или опечаток, ошибок в расстановке пробелов и т.д. Оценка в 1 балл также ставится в случае, если задание в целом выполнено верно, но имеются существенные расхождения с образцом задания, например большой вертикальный интервал между таблицей и текстом, большая высота строк в таблице | 1 |
Задание выполнено неверно, или имеется не менее четырёх ошибок, перечисленных в критериях на 2 балла, или не менее двух ошибок, перечисленных в критериях на 1 балл. | 0 |
Максимальный балл | 2 |
Более чем разумное и гармоничное крохотное задание. И написанные для коррекционной школы VIII вида критерии. Даже и не собираюсь сдерживаться, таких «составляльщиков» надо изолировать от общества.
- Начнем с конца, с нуля. Из этой строки вытекает вывод, что в критериях на 2 балла приведены обычные ошибки (как бы нормальные), а на 1 балл — совсем ужасные.
- Оценивание в 2 балла:
- Требования п.8. Ввод знака градуса цифрой «0» или буквой «o» в верхнем индексе — одна из вершин безграмотности.
- «ПЯТЬ(!) ошибок» на 1128 символов считаются допустимыми? Максимум, на что можно согласиться — одна!
- Ошибки 2–5 никак не могут дать полную оценку. Именно они и должны приводить к 1 баллу
- Оценивание в 1 балл:
- «Однотипность» ошибок с их объединением относится к стандартным методикам оценивания, что никак нельзя не одобрить.
- «Две или три» ошибки из 2-бальной части означают неряшливость и неумение работать с текстом: должно быть 0 баллов.
- «Абзацный отступ» в русском языке называется «красная строка».
- «Десять ошибок» вообще не лезет ни в какие ворота.
- Все ошибки для этой степени оценивания недопустимы.
- Все отвратительно, не хочется обсуждать дальше...
- Резюме: критерии оценивания полностью сводят на «нет» всё задание. Подобного оценивания «в пользу ученика» я не видел никогда.
Вывод! Невозможно получить ноль баллов и очень трудно — один балл, если вы хоть что-то умеете. Пользуйтесь этим!
- Что добавил и изменил бы я.
- Основания: задание проверяет начальные навыки работы и, согласно требованиям ФГОС, относится к уровню выпускника начальной, а не средней школы.
- Объем текста соответствует скорости печати около 50 знаков в минуту. Полагаю, что его нужно удвоить.
- Оформление полей документа, а не пустую декларацию в задании.
- Заголовок стилем с его настройкой согласно требованиям.
- Стили для текста и таблицы.
- Подстраничная носка.
- Колонтитул.
- Заданные ширины колонок.
- Требования использования неразрывных дефисов и пробелов, что должно быть учтено в тексте.
- Две картинки. Одна — в тексте, другая — с обтеканием.
- В критерии
- Неверный шрифт/кегль в частях документа, включая пробелы.
- Начертание на пробелах.
- Недопустимость нарушения регистра символов.
- Допустимость ДВУХ ошибок из негрубых для двух баллов.
- С учетом дополняемого мной, суммарная оценка за задание должна быть около 4–5 баллов. Однако это приведет к проблемам в оценивании для проверяющих, даже при очень четком алгоритме и потребует пересмотра всей шкалы.
- Время выполнения при стандартной квалификации останется в пределах 15 минут.
Задания
У меня, как у профессионала, нет никакого желания подвергать приведенный в демоверсии текст критике, так как я прекрасно понимаю и одобряю большинство мотивов разработчиков. А мысли по изменению я изложил выше.
Единственная допущенная ошибка касается знака минуса, поставленного вместо тире. Слово «написан» должно звучать как «набран».
- Демо 2020 (13.2). Создайте в текстовом редакторе документ и напишите в нем следующий текст, точно воспроизведя всё оформление текста, имеющееся в образце.
Данный текст должен быть написан шрифтом размером 14 пунктов. Основной текст выровнен по ширине, и первая строка абзаца имеет отступ в 1 см.
В тексте есть слова, выделенные жирным шрифтом, курсивом и подчеркиванием.
При этом допустимо, чтобы ширина вашего текста отличалась от ширины текста в примере, поскольку ширина текста зависит от размера страницы и полей. В этом случае разбиение текста на строки должно соответствовать стандартной ширине абзаца.
Текст сохраните в файле, имя которого Вам сообщат организаторы.Углерод – один из химических элементов таблицы Менделеева. На Земле в свободном виде встречается в виде алмазов и графита, а также входит в состав многих широко известных природных соединений (углекислого газа, известняка, нефти). В последние годы ученые искусственным путем получили новую структуру углерода (графен).
Плотность алмаза 3500 кг/м3 Плотность графита 2100 кг/м3 Температура воспламенения алмаза (на воздухе) 1000°C Температура воспламенения графита (на воздухе) 700°C
- Демо 2020 [проект] (13.2). Дублирует Демо 2020 (13.2).